Хакеры объявили о приостановке выдачи вкладов на сайтах сразу трех банков, вызвав переполох среди клиентов

Сразу три российских банка – ВБРР, БЖФ Банк и Фора-Банк – сообщили клиентам о временной приостановке выплат по вкладам с 13 ноября. Информация появилась на официальных сайтах кредитных организаций.

В заявлениях сообщалось, что банки переходят на особый режим работы в связи со «структурной трансформацией экономики РФ», из-за чего «все выплаты по вкладам и счетам физических лиц будут временно приостановлены». При этом подчеркивалось, что суммы на счетах свыше 1,4 млн рублей переводятся в облигации федерального займа (ОФЗ).

 

В одном из сообщений даже была отсылка на некий указ президента от 2 ноября 2023 года №819. Однако на самом деле Указ под таким порядковым номером отсутствует в базах портала правовой информации (отсутствуют все указы с 819 до 823-го) и Кремля, сообщает РБК.

Спустя несколько часов информация исчезла со всех сайтов. Сами кредитные организации уже опровергли информацию и сообщили о взломе сайтов. «Информация, опубликованная несколькими интернет-ресурсами о заморозке вкладов физических лиц, не соответствует действительности. Банк работает в штатном режиме и полностью выполняет свои обязательства перед клиентами. Сайт ВБРР подвергся хакерской атаке наряду с еще несколькими банками. Последствия вторжения на сайт банка оперативно устранены», − говорится в сообщении ВБРР.

Отметим, что средства физических лиц и индивидуальных предпринимателей, лежащие в российских банках, гарантированы Агентством страхования вкладов (АСВ). Даже если банк лишится лицензии или обанкротится, государство вернет до 1,4 млн рублей. Переводить сбережения граждан (без их согласия) в те или иные ценные бумаги ни один банк не имеет права. Клиент может купить их только самостоятельно – например, используя брокерский счет.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *