Минцифры: блокироваться будут лишь конкретные сервисы VPN, представляющие угрозу

В России будут блокировать конкретные сервисы VPN, определенные экспертной комиссией как угроза безопасности функционирования интернета, соответствующий ответ Минцифры на обращение фракции «Новые люди» оказался в распоряжении РИА Новости.

«На основании решения экспертной комиссии, предусмотренной пунктом десяти правил, может осуществляться фильтрация конкретных VPN-сервисов и VPN-протоколов на мобильной сети связи для зарубежного трафика, которые определены как угроза», — говорится в ответе ведомства.

Как пояснили в документе, согласно правительственному постановлению, затруднение ограничения доступа к информации в интернете, доступ к которой необходимо блокировать в соответствии с законом, определяется как угроза безопасности функционирования Сети.

Ранее первый зампред комитета по информационной политике Антон Ткачев («Новые люди») направил обращение в правительство, выразив обеспокоенность позицией, «при которой мы просто констатируем, что будут блокироваться все сервисы VPN, не исполняющие российское законодательство, а затем, по сути, блокируем все».
Он отметил, что запрет использования VPN, с одной стороны, соответствует национальному законодательству, а с другой стороны, «фактически поддерживает санкционное давление на россиян», так как VPN может понадобиться для бесперебойной работы бытовой техники, в том числе китайского производства. Создание отечественных сервисов, по мнению автора обращения, не решит проблему, потому что владельцы ресурсов «закроют их от провайдеров».

Вероятнее всего, это обращение стало реакцией на другое письмо — зампреда совета по развитию цифровой экономики при Совете федерации Артема Шейкина, направленное главе Роскомнадзора Андрею Липову. В нем сенатор просит проверить 51 VPN-сервис, который необходимо заблокировать на территории России. В частности, такие сервисы предоставляют доступ к социальным сетям Facebook и Instagram (принадлежат Meta, деятельность которой по ведению сервисов признана в РФ экстремистской и запрещена), отмечается в письме.

Сенатор уточнил “Ъ”, что список сервисов для возможной блокировки формировался исходя из приложений, которые уже были удалены из российских магазинов. В него вошли такие сервисы, как VPN Master — Super VPN, VPN — Keons, VPN Turbo, Atomic VPN, Pride VPN и др. Также в список попало решение российских разработчиков средств защиты информации — «КриптоПро NGate» компании «КриптоПро». В Роскомнадзоре подтвердили получение письма и сообщили, что ведут постоянный анализ, обновляя перечень VPN, работающих в России, и ограничивают работу нарушающих законодательство.

Теперь, опираясь на ответ Минцифры, можно предположить, что полный запрет VPN-приложений в ближайшее время нам, всё-таки, не грозит.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *