Microsoft предупредила корпоративных пользователей о возникновении ошибки в логах системы BitLocker

Microsoft предупредила корпоративных пользователей о возникновении некорректной ошибки в логах системы шифрования BitLocker, сообщает новостная служба портала Хабр.

Проблема затрагивает только клиентские платформы, включая Windows 11 21H2/22H2, Windows 10 21H2/22H2 и Windows 10 Enterprise LTSC 2019, в которых шифрование BitLocker применяется для дисков с ОС, а также для других накопителей, подключённых к ПК.

Microsoft пояснила, что её облачная унифицированная служба управления конечными точками (является одной из платформ MDM — Mobile Device Management) затронута этой проблемой. Разработчики не выявили, других приложений экосистемы MDM, фиксирующих эти неправильные ошибки от BitLocker.

«Использование параметров политики FixDrivesEncryptionType или SystemDrivesEncryptionType в настройках BitLocker configuration service provider (CSP) node в приложениях управления мобильными устройствами (MDM) может неправильно отображать ошибку 65000 в параметре «Требуется шифрование устройства» (Require Device Encryption) для некоторых устройств в вашей рабочей среде», — пояснили в Microsoft.

«Проблема затрагивает рабочие среды, в которых политика «Принудительное шифрование диска на дисках операционной системы» (Enforce drive encryption type on operating system drives) или «Принудительное шифрование диска на фиксированных дисках» (Enforce drive encryption on fixed drives) включена и выбрано либо «Полное шифрование» (full encryption), либо «Только используемое пространство» (used space only)», — уточнили разработчики.

Microsoft рассказала, что эта ошибка вызвана проблемой в системе отображения отчётов и не влияет на шифрование диска или отчёты о других проблемах устройств пользователей, зарегистрированных в MDM.

В качестве временной меры для отключения появления ошибки 65000 в логах BitLocker Microsoft предложила системным администраторам включить параметр «не настроено» для политик «Принудительно использовать тип шифрования диска на дисках операционной системы» или «Принудительно использовать шифрование диска на фиксированных дисках» в облачной системе управления Microsoft Intune.

В Microsoft добавили, что активно работают над решением этой проблемы, компания предоставит системным администраторам более подробную информацию после устранения некорректной ошибки в логах системы BitLocker.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *