Минюст РФ разработал новый проект протокола о взаимной правовой помощи, который облегчит расследование преступлений в сфере информационных технологий

Министерство юстиции РФ разработало новый проект протокола к международным двусторонним договорам России о взаимной правовой помощи по уголовным делам. «Проект уже прошел согласование и в ближайшее время будет внесен в МИД для передачи партнерам»,— сообщил «Коммерсанту» заместитель директора департамента международного права и сотрудничества Минюста Дмитрий Бабекин.

В министерстве пояснили, что проект протокола будет предусматривать формат предварительного сохранения цифровых данных по запросу.

Эта мера призвана способствовать минимизации рисков утери электронной информации, важной с точки зрения расследования преступлений. Срок такого сохранения будет согласовываться отдельно с каждым государством в ходе переговоров. Кроме того, планируется предусмотреть возможность установления сжатых сроков исполнения запросов о правовой помощи, касающихся преступлений в сфере информационных технологий.

«Для расследований таких дел, которые, как правило, имеют трансграничную сущность, инициатива Минюста актуальна и правильна,— заявил советник гендиректора Positive Technologies Артем Сычев.— В данном случае речь идет о данных, собираемых в ходе расследования преступлений, совершенных с использованием информационных технологий и компьютерной техники».

По словам эксперта, это могут быть расследования DDOS-атак, а также вредоносных действий с использованием вирусов-шифровальщиков и социальной инженерии, в том числе фишинга и спама. «При расследовании могут использоваться лог-файлы, снимки систем, виртуальных машин, результаты сканирования и так далее»,— пояснил Артем Сычев.

Отметим, что над международным партнерством в сфере IT также работает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Так, у России и стран БРИКС есть двусторонние договоренности по сотрудничеству в сфере информационной безопасности. В частности, действует такой механизм, как Российско-Китайская рабочая группа по сотрудничеству в области информационных технологий и сетевой безопасности.

МИД РФ также способствует обмену данными и опытом в области информационной безопасности с дружественными странами и объединениями. Среди прочего МИД содействует заключению с партнерами профильных межведомственных меморандумов по линии Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, профильный центр ФСБ).

Среди приоритетных сфер взаимодействия — цифровая экономика и электронная торговля, кибербезопасность, формирование безопасных каналов обмена финансовой информацией, противодействие использованию цифровых технологий в преступных целях, внедрение IT в системы образования.

За последние годы при участии МИДа двусторонние межправсоглашения о сотрудничестве в сфере обеспечения информационной безопасности были заключены с целым рядом стран (включая Азербайджан, Белоруссию, Вьетнам, Индию, Индонезию, Иран, Китай, Никарагуа, Туркменистан, Узбекистан и ЮАР). Были и договоренности в рамках объединений (включая ОДКБ и БРИКС). Большинство этих соглашений содержат положения и о совместной борьбе с преступлениями в сфере информационно-коммуникационных технологий.

При этом Россия с 2017 года продвигает на уровне ООН инициативу о принятии универсальной Конвенции по борьбе с киберпреступностью. По задумке Москвы такой документ должен прийти на смену Будапештской конвенции Совета Европы о компьютерных преступлениях 2001 года, в которой российские власти увидели угрозу суверенитету страны (ее ратифицировали 68 стран, в основном западных). В 2017 году Россия внесла на рассмотрение ООН первый вариант альтернативы этой конвенции, а в 2021-м — второй. При этом России удалось добиться принятия Генеральной ассамблеей ООН резолюции о необходимости разработки новой конвенции (хотя США и страны Евросоюза выступили против этого).

Представленный в 2021 году 55-страничный проект подготовленной Россией конвенции охватывает 23 вида киберпреступлений. Там прописан порядок взаимодействия государств в вопросах выдачи киберпреступников и оказания правовой помощи по уголовным делам, включая выявление, арест, конфискацию и возврат активов. Для контроля за выполнением конвенции Россия предлагает создать новый механизм под эгидой ООН — Международную техническую комиссию.

Обсуждением этой темы занимается созданный по инициативе РФ спецкомитет ООН по разработке всеобъемлющей конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях. В конце августа—начале сентября этого года комитет провел уже шестой раунд консультаций. На столе переговоров теперь уже сводный вариант конвенции (его называют «нулевым»).

Но из-за того, что страны активно вносили и продолжают вносить в него изменения, теперь уже 72-страничный черновик пока выглядит скорее «красным». Неправительственные организации и бизнес-структуры также активно предлагают поправки. Ожидается, что финальный проект конвенции будет представлен в 2024 году.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *