Разработчики Google научили ИИ-чат-бот Google Bard писать код на 20-и языках

Google добавила в чат-бот Bard возможность генерировать и отлаживать исходный код на 20 языках программирования, включая C++, Go, Java, Javascript, Python и Typescript. Также ИИ умеет выдавать текстовые подсказки, экспортировать код в Colab и переводить на лету код на разные языки программирования.

Как отметили разработчики, с момента запуска Bard программирование стало одним из самых популярных запросов от пользователей, поэтому компания решила добавить чат-боту связанные с ним функции.

Bard будет ссылаться на источник любого кода, полученного из проекта с открытым исходным кодом. Компания сделала заявление об отказе от ответственности, в котором говорится, что Bard может допустить некоторые ошибки при создании своего кода. Разработчики ИИ советуют сначала перепроверить и протестировать ответы Bard, так как написанный им код может быть неполным, или не тем, который ждёт пользователь.

Помимо генерации кода, Bard может давать пояснения к его фрагментам — это пригодится для тех, кто только начал изучать программирование. Таким пользователям система покажет, почему тот или иной фрагмент выдаёт определённый результат. Кроме того, можно отладить код, который работает не вполне так, как хотелось бы.

«Во многих случаях Bard также может помочь оптимизировать ваш код, сделав его быстрее или эффективнее. Просто задайте в качестве первоначального запроса чат-боту: «Не могли бы вы сделать этот код лучше» или «Найди в коде места с ошибками, которые я мог пропустить».

Несмотря на то, что все привыкли видеть Google среди безусловных технологических лидеров, в области создания ИИ-программистов они не первые. Похожие функции есть и у ChatGPT, а его разработчик OpenAI ещё в 2021 году вместе с Microsoft выпустил умеющий писать код сервис GitHub Copilot. и лишь в последнее время Google стремительно догоняет конкурентов.

21 марта Google открыла доступ к своему чат-боту на основе искусственного интеллекта Bard. Компания начинает с ограниченного публичного развёртывания, поэтому пока только желающие взаимодействовать с Bard из Великобритании и США могут зайти на сайт bard.google.com и присоединиться к списку ожидания. 
22 марта Google сообщила, что в тестировании чат-бота Bard в течение последнего месяца приняли участие 80 тыс. сотрудников компании и 10 тыс. внешних экспертов с разных опытом работы и пониманием того, как должен работать поисковый ИИ в роли компаньона пользователя.
Кто бы ни победил в гонке искусственных интеллектов, думается, в выигрыше все равно останутся пользователи. Ведь чем больше разных инструментов окажется в их распоряжении — тем лучше. 

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *