В Google Play появились поддельные приложения RuStore, RuMarket и «СБОЛ»

Поддельные копии сервисов, призванных обойти удаление российских приложений из магазина Google Play, появляются в самом же Google Play, заметил “Ъ”. В частности, в магазине есть приложения, копирующие бренды RuStore, RuMarket и «Сбол». Большинство приложений не делает ничего, кроме отображения рекламы, в том числе подлинного RuStore.

 

Издатель одного из фиктивных приложений RuMarket, называющий себя «СберБанк inc», также опубликовал в Google Play приложение с использованием бренда «Сбол». Такое приложение, формально не связанное с подсанкционным Сбербанком, периодически выпускается для устройств на iOS, но не для Android. Приложения, мимикрирующие под «Сбол», выпускают и другие издатели. Большинство из них также лишь показывают пользователю рекламу, но как минимум одно из них (издателя Maslova mrsDevops) просит ввести все данные банковской карты.

Приложений, которые походили бы по внешнему виду на другие российские магазины (NashStore, AppBazar) или другие приложения, дающие доступ к аккаунтам банков под санкциями («Прайм Баланс», «Все просто» и т. д.), в Google Play обнаружено не было. В App Store подобных приложений нет.

VK защищает свои товарные знаки и другие объекты интеллектуальной собственности, а RuStore доступен для скачивания только на официальном сайте, сообщили в пресс-службе компании. В Сбербанке заявили, что регулярно выявляют мошеннические приложения, которые могут ассоциироваться с банком, и направляют жалобы в Google, «однако реакция на жалобы и блокировка приложений находятся в ведении самого магазина приложений». В RuMarket никак не прокомментировали ситуацию.

Рост числа подставных приложений, эксплуатирующих тематику ограничений для российских издателей, фиксируется регулярно, «злоумышленники могут использовать такую тематику, чтобы привлечь внимание пользователей и убедить их скачать поддельное приложение», говорит директор центра противодействия мошенничеству компании «Информзащита» Павел Коваленко. Само явление подставных приложений при этом не новое, говорит он. Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов подтвердил, что авторы подобных приложений «могут подстраиваться под новостную повестку».

Обнаруженные приложения используют виджеты рекламной сети «Яндекса», при этом в ротации баннеров появлялась оплаченная ООО ВК реклама подлинного RuStore.

Профильные эксперты считают, что российским пользователям нужно перестать безоговорочно доверять Google Play, проверять отзывы на приложения, что там есть, а также понять, что не только этот встроенный магазин в их смартфоны является единственным источником мобильных приложений.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *