Каждое десятое приложение для Android хранит пароли в открытом виде

О проблемах с обработкой конфиденциальных данных при входе в мобильные приложения для Android порталу Anti-Malware.ru рассказали в группе компаний Swordfish Security. Команда Стингрей Технолоджиз анализировала защищенность мобильных приложений и выяснила, что пароли и пин-коды в публичных магазинах и на маркетплейсах сохраняются в файловой системе в открытом виде. Речь идет о сторах Google Play, RuStore и Huawei AppGallery.

Уязвимость связана с локальной проверкой пин-кода пользователя на устройстве, которая встречается во многих приложениях.

Клиент вводит пин-код, далее система сверяет его с сохраненным локально паролем. Биометрическая аутентификация реализуется поверх этого механизма — системе отправляется запрос на проверку регистрации предоставленного образца (отпечатка пальца/изображения лица). По большому счету этот алгоритм не имеет смысла, поскольку подменить ответ системы совсем не сложно, отмечают эксперты.

Атаку можно провести без root-доступа к системе. Если устройство в руках злоумышленника, он просто добавит собственный отпечаток и по нему войдет в приложение — пароль не требуется. А раскрыв секретную комбинацию, преступник может зайти и в другие приложения — по данным Avast, 50% россиян используют одинаковые пароли на разных сервисах.

Существуют способы провести атаку и без доступа к устройству. Злоумышленник может взломать облачное хранилище и получить пароли от всех приложений, которые есть у клиента. Еще один вариант: использовать другие уязвимости мобильного продукта, которые позволяют получить данные внутренних файлов. Такие проблемы встречаются довольно часто, особенно в продуктах на OC Android, отмечается в сообщении Swordfish Security.

Использование уязвимости может привести к критическим последствиям, считают эксперты, так как злоумышленники получают полный доступ к аккаунтам пользователей. Они могут украсть деньги, скомпрометировать персональные данные, а также использовать эту информацию в других атаках. 

Для разработчиков такие инциденты грозят обернуться репутационными рисками, серьезными финансовыми потерями и оттоком клиентов. Под угрозой находятся все владельцы мобильных приложений, содержащих данную уязвимость, предупреждает команда Стингрей Технолоджиз. Речь, в частности, идет и о финтех-сегменте, криптобиржах и онлайн-магазинах. Конкретных названий приложений в Swordfish Security не привели. Отмечается, что специалисты компании связалась с представителями потенциальных жертв и сообщили о проблеме. Но “дыры” в безопасности до сих пор не закрыты.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *