Компания Intel открыла доступ к загрузке софта для своей продукции клиентам из России

Компания Intel открыла доступ к загрузке софта для своей продукции клиентам из России, выяснили «Известия». Эта опция была заблокирована с 25 февраля 2022 года. Пользователи из РФ были вынуждены искать драйверы и программное обеспечение корпорации на торрент-трекерах и форумах — это несло риски получить софт, зараженный вирусами.

Теперь же страница софта на официальном сайте корпорации снова загружается без VPN. Установить драйверы можно к любой продукции фирмы. В частности, для загрузки доступно приложение Intel Driver & Support Assistant, предназначенное для автоматического обновления ПО для процессоров компании в операционных системах Windows 7 и более поздних версиях.

Эксперты предполагают, что разблокировка может быть связана с тем, что под ограничения попадали не только российские граждане и фирмы, но и офисы зарубежных компаний, которые работают в России. Это мешало выполнять коммерческие обязательств Intel по отношению к ним. Кроме того, при загрузке со сторонних источников есть риск скачать не то ПО, которое подходит для конкретного компьютера. В результате этого у пользователей может сложиться впечатление, что компания производит нестабильно работающие продукты, что вредит ее репутации.

При этом о возвращении Intel на российский рынок, к сожалению, речи не идет — американский офис компании подтвердил, что официальные поставки и все коммерческие операции в РФ свернуты.

— В феврале и марте 2022 года Intel приостановила все поставки клиентам в России и Белоруссии. В апреле 2022 года мы свернули все коммерческие операции в РФ, — сказала специалист по коммуникациям главного представительства компании Intel Эдди Барр.

Процессоры компании с тех пор ввозятся по схеме параллельного импорта, а также в составе готовых устройств, например ноутбуков.

Участники рынка отмечают, что от ограничения прямых поставок в настоящий момент испытывают неудобства скорее корпоративные пользователи, чем частные лица. Но в случае возобновления официальных поставок компании будет достаточно легко вернуться на прежние позиции. Пока отечественные разработчики чипов не готовы составить конкуренцию американской продукции.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *