VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» планируют создать новую мобильную операционную систему (ОС) на базе Android 

Российские гиганты IT-индустрии под патронажем Минцифры планируют учредить компанию, которая займется разработкой новой мобильной операционной системы (ОС) на базе Android и платформы, способной заменить Google Mobile Services (GMS), узнал “Ъ”. Эксперты отмечают, что ОС на базе Android будет востребована у граждан благодаря совместимости с большим числом приложений. ОС «Аврора», продвижением которой занимается «Ростелеком», скорее предназначена для госсектора и корпораций с высокими требованиями к безопасности.

Российские власти, решив поддержать разработку новой ОС на базе Android, фактически повторяют путь Huawei. Когда компания в 2018 году лишилась партнерства с Google, попав под санкции США, она начала развивать ОС Harmony на базе открытого Android, магазин приложений AppGallery и платформу Huawei Mobile Service (HMS). В 2021 году число пользователей AppGallery достигло 580 млн, в целом сервисами HMS пользуется 730 млн человек, а к их созданию причастны 5 млн разработчиков.

По мнению источников «Ъ», разработка экосистемы на базе открытого Android обойдется в разы дешевле, чем проект «Ростелекома». Такая ОС сможет получать обновления безопасности Android, как и Huawei, они доступны бесплатно на сайте Google, как и сама система. Также есть вероятность договориться с Huawei об использовании ее библиотек мобильной разработки в RuStore. Источник “Ъ” на российском рынке электроники добавляет, что на разработку ОС на базе Android потребуется не более года: «Это выполнимая задача, если компании объединят экспертизу».

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *