Крах FTX: после заявления о банкротстве одна из крупнейших криптобирж потеряла более 600 миллионов долларов в результате хакерской атаки

Криптобиржа FTX сообщила о взломе. Злоумышленники смогли вывести с площадки более $380 млн и транзакции продолжаются, а эксперты уже оценили потери в $600 млн. Хакеры используют троянские программы и авто апдейты, а с кошельков клиентов FTX идут массовые переводы на сторонние адреса.

Администратор чата сообщества FTX отправил сообщение в официальную группу биржи в Telegram о том, что обанкротившаяся платформа была взломана, а все приложения являются вредоносными программами а на сайт не рекомендуют заходить из-за риска заражения троянским ПО

На фоне сообщений о взломе эмитент криптовалюты Tether заблокировал части USDT, связанные с адресом, который был задействован в переводах.

Как сообщает бывший аудитор KPMG и консультант McKinsey Павел Комаровский, В СМИ распространяется множество версий происходящего в FTX от хакерской атаки и «взлома изнутри» бывшими сотрудниками до банальной попытки руководства биржи присвоить себе остатки денег клиентов. Ранее в FTX выяснили, что Сэм Бэнксман-Фридман внедрил в код биржи «бэкдор» — уязвимость в системе бухучёта компании, которая помогала подтасовывать финансовую отчётность. Это позволило ему в середине этого года вывести со счетов биржи $10 млрд в другую свою компанию Alameda Research так, что команда этого не заметила. Где сейчас эти деньги, неизвестно.

В Твиттере члены криптовалютного сообщества быстро начали предполагать , что отток средств мог быть скоординирован членом ближайшего окружения Бэнкмана-Фрида, указав, что одновременные и изощренные взломы FTX и FTX US указывают на потенциальный взлом изнутри.

Банкротство FTX стало вынужденной мерой на фоне финансовых трудностей компании. Согласно данным СМИ, венчурный фонд главы FTX Alameda Research тайно получил от биржи средства в размере $10 млрд под залог средств клиентов, которые впоследствии были утеряны в рискованных сделках.

Когда информация стала достоянием общественности, клиенты биржи в панике начали выводить свои средства, создав для FTX кризис ликвидности. Тогда биржа обратилась за помощью к лидеру рынка Binance, чтобы та решила проблему в обмен на полное поглощение компании. Однако после непродолжительной проверки Binance отказалась от сделки.

«Мы надеялись, что сможем поддержать клиентов FTX, чтобы обеспечить ликвидность, но проблемы находятся вне нашего контроля или возможности помочь», — говорится в заявлении Binance.

В настоящее время на сайте биржи было опубликовано объявление, что компания не может обрабатывать снятие средств. «FTX в данный момент не может обрабатывать снятие средств. Мы настоятельно рекомендуем не вносить депозит. Депозиты TRX, BTT, JST, SUN и HT отключены», — гласит сообщение FTX.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *