Правительство внесло в Госдуму поправки в закон о КИИ

Минцифры подготовило предложения по внесению изменений в закон о критической информационной инфраструктуре (КИИ). Сообщение об этом появилось в официальном телеграм-канале ведомства.

Соответствующий законопроект внесён в Госдуму. Он наделяет Правительство России полномочиями определять по каждой отрасли типы информсистем, которые необходимо будет относить к значимым объектам КИИ с учётом отраслевых особенностей. При этом будет учитываться готовность отечественных систем.

Минцифры России видит проблему в том, что сейчас сам собственник объекта КИИ решает, относить его к значимым или нет. Само собой, ряд компаний стараются пренебречь этим, минимизируя число относящихся к значимым объектам КИИ систем. Предложенный законопроект установит уникальный перечень объектов для каждой отрасли. Все они в обязательном порядке должны будут использовать российский софт и радиоэлектронную продукцию.

По таким объектам КИИ установят сроки перехода на российские продукты. Они будут связаны с готовностью отечественных решений, а сам переход и соблюдение сроков будут контролироваться отраслевыми ведомствами.

В ведомстве считают, что от устойчивого функционирования КИИ напрямую зависит работоспособность платёжных систем, услуг связи, транспортной и энергетической систем, ЖКХ, а также других важных сфер. Принятие законопроекта должно повысить защищённость и устойчивость этой инфраструктуры и открыть новые рынки для отечественных ИТ-решений.

Законопроект в случае принятия вступит в силу с 1 марта 2025 года.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *