Как сделать 2024 год безопаснее? Тщательно проверять всё, что видишь и слышишь, и доверять только крупным игрокам

Эксперты KasperskyLab в корпоративном блоге дают ряд советов, которые позволят всем пользователям обезопасить себя и близких от киберпреступников. Публикуем основные из них в сокращенном виде для наших читателей.

Для защиты личных финансов:

  • Подключите банковские карты к платежным системам от крупных игроков финансового рынка, например SberPay, Yandex Pay или Tinkoff Pay. Это не только удобно, но и снижает вероятность кражи данных при расплате в магазине.
  • Используйте подобные системы для оплаты на веб-сайтах там, где это доступно. Не надо лишний раз вводить реквизиты банковской карты на новых сайтах.
  • Защитите смартфоны и компьютеры системой комплексной безопасности. Это поможет уберечь ваши деньги, например, от новой неприятной атаки, в которой реквизиты получателя подменяются в момент совершения мгновенного денежного перевода в банковском приложении.
  • Пользуйтесь виртуальными или одноразовыми картами для онлайн-платежей, если ваш банк поддерживает такую возможность. Если виртуальную карту можно быстро перевыпустить в приложении, меняйте ее на регулярной основе, например раз в месяц. Или используйте специальные сервисы для «маскировки» карт, создающие одноразовые платежные реквизиты для каждого сеанса оплаты, — их множество для разных стран и платежных систем.

Для противодействия мошенничествам с использованием генеративного искусственного интеллекта:

  • Относитесь с огромным скепсисом к любому эмоциональному контенту в соцсетях — особенно от людей, которые вам лично незнакомы. Заведите привычку всегда проверять важную информацию на авторитетных новостных и экспертных сайтах.
  • Не переводите деньги без тщательной проверки получателя в разного рода благотворительных сборах, марафонах и так далее. Сгенерировать душещипательную историю и трогательные изображения с помощью ИИ стало просто, как никогда.
  • Установите защиту от фишинга и скама на все свои устройства и включите все опции для проверки ссылок, веб-сайтов, писем и вложений. Это снизит риски перехода по фишинговой ссылке или на мошеннический сайт.
  • Активируйте защиту от рекламных баннеров — такая функция например, в ряде браузеров. Вредоносная реклама — еще один тренд 2023–2024 годов.
  • Не впадайте в панику и проверяйте любые неожиданные или тревожные звонки — помните про технологию генерации голоса с помощью ИИ. Если звонит якобы хорошо знакомый человек, задайте ему вопрос, на который сможет ответить только он. Если звонит коллега, но его вопрос странен — например, он просит вас переслать или продиктовать пароль, отправить платеж или сделать еще что-то необычное — свяжитесь с другими коллегами или начальством, чтобы перепроверить ситуацию.
  • Используйте специальные приложения — определители номера, чтобы блокировать спамерские и мошеннические звонки. Некоторые из таких приложений работают не только с обычными телефонными вызовами, но и со звонками через мессенджеры, например WhatsApp.

Чтобы снизить угрозы со стороны интернета вещей:

  • Тщательно читайте обзоры и отзывы владельцев при покупке «умных» устройств. Старайтесь покупать только безопасные IoT-устройства с долгим заявленным сроком поддержки. Помните, что плохо защищенные IoT-устройства могут создать своим владельцам целый ряд проблем: роботы-пылесосы шпионят за своими хозяевами, телеприставки воруют аккаунты и создают в вашей домашней сети мошеннические прокси, а видеоняни и домашние камеры безопасности превращают ваш дом в площадку реалити-шоу без вашего ведома.
  • Вдумчиво настройте все домашние смарт-устройства, пользуясь экспертными советами по созданию умного дома и настройке его безопасности (например, этими).

Позаботьтесь о своих близких — мошеннические схемы, связанные с подделками текстов, изображений и голосов, могут быть крайне эффективны с пожилыми людьми, детьми, а также теми, кто мало интересуется техникой.

  • Побеседуйте с детьми о том, какую информацию можно и нельзя распространять в сети (в том числе и особенно — в мессенджерах и социальных сетях).
  • Подыщите для близких подходящие по возрасту и темпераменту уроки кибербезопасности.
  • Убедитесь в том, что все компьютеры и телефоны ваших близких имеют полноценную защиту как в плане собственных настроек, так и дополнительного ПО, например, антивирусов.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *