Новый бэкдор прячется в калькуляторах калорий и приложениях с гороскопами, чтобы шпионить за пользователями Android

Аналитики из компании McAfee выявили новый вредоносный бэкдор для Android, получивший название Xamalicious . По информации специалистов, он был разработан на основе открытой мобильной платформы Xamarin и использует разрешения доступа в операционной системе для достижения своих целей.

Xamalicious собирает метаданные о системе и связывается с командным сервером для получения вторичной вредоносной нагрузки. Но сначала программа проверяет, подходит ли устройство злоумышленникам для их мошеннических операций. Второй вредоносный модуль внедряется незаметно в виде DLL-библиотеки и позволяет хакерам получить полный доступ и контроль над зараженным смартфоном.

После захвата контроля бэкдор может тайно выполнять различные мошеннические действия: имитировать клики по рекламе, устанавливать приложения без ведома пользователя, собирать конфиденциальные данные и другие команды, позволяющие получать незаконную прибыль.

Специалисты McAfee выявили 25 приложений с активной угрозой Xamalicious. Некоторые из них распространялись через официальный магазин Google Play с середины 2020 года и были установлены более 327 000 раз. Среди зараженных программ есть как популярные приложения для гороскопов и гаданий, так и утилиты для настройки звука, калькуляторы, счетчики шагов и другие повседневные инструменты.

 

Package Name App Name Installs 
com.anomenforyou.essentialhoroscope Essential Horoscope for Android      100,000  
com.littleray.skineditorforpeminecraft 3D Skin Editor for PE Minecraft      100,000  
com.vyblystudio.dotslinkpuzzles Logo Maker Pro      100,000  
com.autoclickrepeater.free Auto Click Repeater         10,000  
com.lakhinstudio.counteasycaloriecalculator Count Easy Calorie Calculator         10,000  
com.muranogames.easyworkoutsathome Sound Volume Extender           5,000  
com.regaliusgames.llinkgame LetterLink           1,000  
com.Ushak.NPHOROSCOPENUMBER NUMEROLOGY: PERSONAL HOROSCOPE &NUMBER PREDICTIONS           1,000  
com.browgames.stepkeepereasymeter Step Keeper: Easy Pedometer               500  
com.shvetsStudio.trackYourSleep Track Your Sleep               500  
com.devapps.soundvolumebooster Sound Volume Booster               100  
com.Osinko.HoroscopeTaro Astrological Navigator: Daily Horoscope & Tarot               100  
com.Potap64.universalcalculator Universal Calculator               100  

Для сокрытия своей активности преступники тщательно шифруют всю связь между зараженным устройством и командным сервером. Помимо HTTPS-шифрования, используется JSON Web Encryption с алгоритмом RSA-OAEP.

Согласно заявлению McAfee, была установлена связь между вредоносной программой Xamalicious и приложением Cash Magnet, предназначенным для мошенничества с интернет-рекламой. Cash Magnet используется для массовых скачиваний приложений и имитации кликов по баннерам.

По словам исследователей McAfee, использование нестандартных языков и фреймворков, таких как Flutter, React Native и Xamarin, помогает разработчикам вредоносов оставаться незамеченными. Компания Google заверила, что технологии Play Protect защищают пользователей Android как в магазине приложений, так и за его пределами.

Если приложение с этой угрозой уже было установлено, владелец смартфона получит предупреждение, и оно будет автоматически удалено с устройства. Попытка установки будет заблокирована на стадии проверки.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *