Минцифры хочет централизовать системы видеонаблюдения по всей стране на единой платформе

Выступая на стратегической сессии по нацпроекту «Экономика данных», глава Минцифры РФ Максут Шадаев предложил в его рамках создать национальную платформу для хранения и обработки данных всех систем городского видеонаблюдения в стране.

По замыслу, такая платформа будет подключаться к региональным системам и анализировать видеопоток с помощью технологий распознавания лиц и образов. Проект также предполагает обязательное подключение подъездных камер (затраты на установку могут быть заложены в бюджет капремонта многоквартирных домов) и видеокамер, которые должны будут установить за свой счет «отдельные категории собственников».

Сейчас в российских городах, по данным Минцифры, работают 1,2 млн камер видеонаблюдения. Половина тех, что установлены за счет государства, подключены к централизованным системам в регионах.  Доступа к частным камерам у региональных властей нет.

В Минцифры считают нужным создать национальную «платформу для обработки и хранения данных с камер видеонаблюдения», которая сможет подключаться к региональным системам. Регулятор рассчитывает, что к 2030 году число камер видеонаблюдения в стране вырастет до 5 млн, и все они будут подключены к ИИ-системам. В числе прочего это позволит повысить раскрываемость преступлений на 30%.

Стоимость разработки новой платформы министерство оценило в 12 млрд рублей. Однако специалисты, работающие в отрасли, сходятся во мнении, что расходы будут в пять-шесть раз больше, и с точки зрения затрат эффективнее было бы развивать централизованное видеонаблюдение на местах.

Кроме того, существует мнение, что централизация данных не имеет практического смысла: «Данные о происшествиях в регионах нужны службам в регионах, передавать их в национальную платформу незачем, это очень дорого, малофункционально для всех потребителей видеоинформации и не будет использоваться службами на местах».

Отметим, что несколько лет назад схожая инициатива была выдвинута в рамках проекта АПК «Безопасный город». МЧС предложило обязать все регионы разворачивать интеллектуальные системы городской безопасности и перейти на единые стандарты сбора и обработки данных, в том числе видеопотока. Был даже подготовлен соответствующий законопроект, но его раскритиковали в МВД и Минэкономики.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *