Роскомнадзор наделён полномочиями блокировать сайты с методами обхода сетевых ограничений

18 ноября 2023 года СМИ сообщили, что Правительство РФ наделило Роскомнадзор полномочиями по принятию решений вносить в Единый реестр запрещенной информации сайты и ресурсы в сети интернет с методами и способами обхода сетевых ограничений. Это разрешение указано в Постановлении Правительства РФ от 14.11.2023 № 1905 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101».

С 1 декабря 2023 года вступит в силу право Роскомнадзора блокировать доступ к сайтам с информацией о сервисах, способствующих обходу блокировок и получению доступа к запрещенным в РФ сайтам.

Источники СМИ сообщили, что Постановление от 14.11.2023 № 1905 коснётся сайтов со списками VPN или с инструкциями по созданию собственных VPN и прокси-серверов, позволяющих обходить ограничения по запрету на доступ к заблокированным в РФ облачным иностранным ресурсам и сервисам.

В сентябре Роскомнадзор разработал проект приказа с критериями оценки для ограничения доступа в РФ к материалам с информацией о способах обхода интернет-блокировок. Ведомство намерено начать их применение с 1 марта 2024 года. Приказ РКН описывает, что именно будут блокировать, например, наличие информации, содержащей описание действий, позволяющих получить доступ к ресурсам, доступ к которым ограничен на территории РФ. РКН предлагает блокировать не только сами инструкции по VPN и информацию по другим сетевым способам и методам обхода, но и призывы к её использованию.

Эксперты пояснили СМИ, что после запрета сайтов с информацией про VPN специалисты и пользователи начнут передавать информацию со списками VPN или инструкции по созданию собственных VPN и прокси с помощью почты или на флешках.

По мнению профильных экспертов и юристов:

  • под блокировку в будущем могут попасть любые сайты с подборками VPN-cервисов и инструкциями по их установке, а также порталы и ресурсы с протоколами, на основе которых создаются частные виртуальные сети;
  • в последние годы гораздо чаще пользователи начали создавать свои собственные частные сети с помощью аренды серверов за рубежом по инструкциям в сети;
  • в будущем может получиться, что будут заблокированы инструкции к программному обеспечению OpenVPN и документация с инструкциями по созданию своих серверов ShadowSock;
  • соответствующие инструкции пользователи в случае их недоступности в сети будут раздавать друг другу в письмах, на флешках, а также найдут другой способ обмениваться информацией.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *