Хакеры влияют на мировую политику: впервые в истории поводом для полного разрыва дипломатических отношений между странами стала кибератака

Как сообщает Reuters, вечером в среду Албания  разорвала дипломатические отношения с Ираном и выслала из страны всех иранских дипломатов. Это произошло после завершения расследования кибератаки, в которой власти Албании обвинили Исламскую Республику. Официальные представители Вашингтона уже поддержали этот шаг своего союзника по НАТО, пообещав в самое ближайшее время принять меры в ответ на атаку на Албанию.

«Эта крайне жесткая реакция … полностью пропорциональна серьезности и риску кибератаки, которая угрожала парализовать государственные службы, стереть цифровые системы и взломать государственные записи, украсть электронную связь внутри правительственной внутренней сети и вызвать хаос и отсутствие безопасности в стране. Углубленное расследование предоставило нам неопровержимые доказательства того, что кибератака против нашей страны была организована и спонсирована Исламской Республикой Иран посредством участия четырех групп, которые осуществили агрессию», — заявил в видеообращении премьер-министр Албании Эди Рама.

Американская компания по кибербезопасности Mandiant заявила, что группа хакеров, имеющая связи с Иранским правительством, развернула сложную атаку с использованием вредоносного программного обеспечения для стирания данных против проживающих в Албании иранских диссидентов.

«Возможно, это самая сильная публичная реакция на кибератаку, которую мы когда-либо видели, — отметил вице-президент по разведке Mandiant Джон Халтквист. — В прошлом кибератаки имели множество других дипломатических последствий, однако они не были столь суровыми и масштабными».

Власти США предоставили албанскому правительству помощь в расследовании и в восстановлении работы государственных структур после этой атаки.

«Мы пришли к выводу, что правительство Ирана провело эту безрассудную и безответственную кибератаку, и что оно также несет ответственность за последующие операции по взлому и утечкам», — говорится в официальном заявлении Белого дома.

Соединенные Штаты назвали нападение беспрецедентным, поскольку оно нарушило норму мирного времени не повреждать критически важную для населения инфраструктуру.

Похоже, информационные войны выходят на новый уровень, принося всё больше последствий, ощущаемых в реальном мире.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *