Минцифры планирует добиться досудебной блокировки мошеннических сайтов, обнаруженных системой «Антифишинг»

По сведениям источников «Ъ», министерство активно работает над расширением сотрудничества с Генеральной прокуратурой по вопросам блокировки фишинговых сайтов.

В начале лета Минцифры объявило о запуске информационной системы «Антифишинг». Она автоматически выявляет сайты, которые маскируются под официальные ресурсы госорганов, компаний, популярных маркетплейсов и социальных сетей.

Алгоритм работы системы таков: автоматизированный поиск угрозы, предобработка оператором, формирование заявки на блокировку. После рассмотрения заявки фишинговый сайт блокируется ответственным федеральным органом исполнительной власти.

Анонсированные возможности ИС «Антифишинг»:

  • получает информацию о фишинговых сайтах от сторонних источников, включая обращения пользователей;
  • отслеживает новые, перерегистрированные и перенесенные домены со скоростью до 1 млн адресов в час;
  • сохраняет информацию о подозрительных ресурсах в базе данных для последующей проверки на фишинг;
  • прекращает работу фишинговых сайтов при автоматизированном взаимодействии госорганов.

Однако, несмотря на отличные показатели эффективности самой системы, реальный результат от её действия пока невелик. Дело в том, что блокировка ресурса по запросу Минцифры в настоящее время возможна только по решению суда. С момента же обнаружения до блокировки может пройти не один месяц, в то время как срок жизни мошеннической схемы с помощью фейковых ресурсов, по словам экспертов, весьма непродолжителен и большинство сайтов активны не более одного-двух дней.

Именно поэтому министерство Максута Шадаева продолжает проработку вопросов по внесению необходимых изменений в нормативные правовые акты для использования ИС «Антифишинг» для оперативной блокировки мошеннических ресурсов.

Отметим, что подобный механизм ранее уже внедрил в свою работу ЦБ. На сегодняшний день Банк направляет заключение в отношении выявленного фишингового сайта в Генпрокуратуру, которая проверяет законность и обоснованность аргументов и выводов.  После этого прокуратура, минуя суд, направляет материалы для блокировки доступа к интернет-ресурсам в Роскомнадзор и информирует правоохранителей для розыска владельца сайта и привлечения к ответственности.

Внедрение такой схемы сотрудничества в работу Минцифры должно значительно сократить время с момента обнаружения мошеннического сайта до его блокировки, что позволит улучшить показатели работы ИС «Антифишинг»

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *