«Вкусно — и точка» расследует информацию об утечке данных 300 тысяч соискателей

Сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» проверяет информацию об утечке данных с сайта «Работа — и точка». Ранее Telegram-каналы писали о попадании в сеть данных почти 300 тысяч соискателей компании.

Соискатели используют портал для трудоустройства в ресторанах быстрого питания, заполняя анкету с указанием персональных данных. На сайте также опубликована информация о свободных вакансиях и другие сведения.

«На данный момент служба безопасности и IT-департамент проверяют достоверность утечки данных с сайта «Работа — и точка», — рассказали ТАСС в пресс-службе компании.

В субботу Telegram-канал In2security сообщил об обнаруженной хакерами базе данных пользователей сайта «Работа — и точка». Затем эту информацию подтвердила компания-поставщик услуг по информационной безопасности Infosecurity, добавив, что достоверность данных пока выясняется.

Попавшая в сеть база содержит 295 914 строк и охватывает временной промежуток с 1 января 2018 года по 25 мая 2023 года. Формат данных: ФИО, возраст, гражданство, телефон (215 677 уникальных номеров), вакансия, место работы, статус работы, результат прохождения теста для соискателей и прочая служебная информация.

Если утечка данных соискателей вакансий «Вкусно — и точка» будет доказана, сеть ресторанов быстрого питания тоже могут наказать по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ. По этой статье наказание для юрлиц составляет от 60 000 до 100 000 рублей. На практике компаниям выписывают минимально возможный штраф.

С заботой о вашей безопасности, команда origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *