Бесплатный сыр: на YouTube появились видеоуроки по взлому популярных программ, распространяющие инфостилеры

Как сообщает новостная служба портала Хабр, хакеры начали публиковать на YouTube короткие видеоролики, созданные с помощью ИИ. Они преподносятся как «видеоуроки» по взлому популярных программ, но содержат вредоносные ссылки.

Источник изображения - cloudsek.com

На таких видео сгенерированный аватар роботизированным голосом рассказывает, как взломать Photoshop, Premiere Pro, Autodesk 3ds Max или AutoCAD. В описании к «видеоуроку» есть ссылка, которая ведёт на страницу загрузки инфостилеров, крадущих информацию из системы жертвы, в том числе Raccoon, RedLine и Vidar.

Как правило, YouTube либо не блокирует подобные ролики, либо делает это медленно. 

Вредоносные ссылки обычно маскируются благодаря сокращателям URL-адресов, таким как Bitly и Cuttly. Иногда они размещаются на MediaFire, Google Drive, в Discord, на GitHub или в Telegram.

Эксперты отмечают, что в феврале подобная активность хакеров выросла на 200-300% по сравнению с предыдущим месяцем. 

Иногда злоумышленники используют утечки данных и методы социальной инженерии для захвата учётных записей YouTube, чтобы через них распространять вредоносное ПО.

Одновременно они применяют методы отравления поисковой оптимизации (SEO poisoning), чтобы видео выходило в топ поисковых результатов. Сам ролик снабжается комментариями ботов.

Чтобы на стать жертвой подобной атаки, эксперты рекомендуют пользователям включить многофакторную аутентификацию, воздержаться от перехода по неизвестным ссылкам, а также не загружать пиратский софт, который распространяется таким образом.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *