На «Госуслугах» появилась авторизация по биометрическим данным

На «Госуслугах» заработала авторизация по биометрическим данным. Минцифры анонсировало эту функцию в 2022 году, и вот теперь на портале появились инструкции по её подключению..

Воспользоваться входом на портал по биометрии можно по собственному желанию. Пользователям, которые предпочитают привычную авторизацию по логину и паролю, останутся доступными все функции ресурса. Биометрические данные будут служить дополнительным способом аутентификации. 

Авторизоваться по биометрии на «Госуслугах» можно после регистрации в Единой биометрической системе (ЕБС). Зарегистрироваться в ЕБС можно в отделениях банков, а в будущем — в МФЦ и через мобильное приложение для саморегистрации.

Список доступных услуг по биометрии размещён на сайте Единой биометрической системы (ЕБС) и в мобильном приложении «Биометрия». В данный момент с помощью биометрии можно открыть счёт, получить кредит, оформить квалифицированную электронную подпись или активировать электронную сим-карту. В будущем перечень обещают расширить.

Разработчики также предусмотрели для пользователей возможность удалить любые свои биометрические данные в личном кабинете на портале. После удаления получить услуги через Единую биометрическую систему будет нельзя. Чтобы возобновить доступ к ним, нужно будет сдать биометрию заново.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *