Инфрастуктура кибервымогателей Hive ликвидирована правооханительными органами. Но не рано ли списывать эту группировку со счетов?

Правоохранительные органы 13 стран мира приняли участие в операции по ликвидации инфраструктуры RaaS-шифровальщика Hive (рус. «Улей»). Министерство юстиции США, ФБР и Европол сообщают, что сумели проникнуть в инфраструктуру хак-группы еще в июле прошлого года и в итоге предотвратив выплату выкупов на общую сумму около 130 млн долларов.

Веб-ресурс группы киберпрестуников Hive более не доступен, а прежнее содержимое их сайта заменено объявлением: «Федеральное бюро расследований конфисковало этот сайт в рамках скоординированных действий правоохранительных органов, предпринятых против Hive Ransomware». Интересно, что на этот раз «заглушка» правоохранителей представляет собой анимированный файл GIF, на котором чередуются одинаковые сообщения на английском и русском языках. Серверы Hive также были одновременно атакованы Федеральной уголовной полицией Германии и Национальным отделом по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Нидерландов.

Проведенная операция не только позволила властям перехватить контроль над всеми Tor-сайтами группировки, но также помогла им заранее узнавать об атаках хакеров, предупреждать жертв об этих нападениях, а ещё получить и раздать пострадавшим ключи для дешифрования данных.

«В конце июля 2022 года ФБР проникло в компьютерные сети Hive, перехватило ключи дешифрования и предоставило их жертвам по всему миру, избавив их от необходимости платить выкупы в размере 130 000 000 долларов, — сообщает Минюст. — С момента проникновения в сеть Hive в июле 2022 года ФБР предоставило более 300 ключей дешифрования жертвам Hive, подвергшимся атакам. Кроме того, ФБР раздало более 1000 дополнительных ключей дешифрования предыдущим жертвам группировки».

Официальные лица заявили, что расследование продолжается, и правоохранители уже выявляют администраторов Hive, а также аффилированных лиц, которые заражают цели и ведут переговоры с жертвами.

Однако не все эксперты разделяют оптимизм представителей правоохранительных органов. Дело в том, что до сих пор отсутствуют данные о географическом базировании преступной группы, равно как и хоть какая-то контактная информация.

«Это довольно важный шаг, однако без ареста участников Hive и аффилированных с ними лиц — это лишь половина победы, — считает Андрей Жданов, специалист по проактивному поиску киберугроз Group-IB. — Есть многочисленные примеры, когда после активных действий правоохранительных органов оставшиеся на свободе организаторы преступного бизнеса просто проводили “ребрендинг” — переименовали группу, создавали для нее новую инфраструктуру и работали дальше. Так было, например, с REvil, DarkSide и Conti».

Почему же эксперты не верят в скорую смерть «Улья»?

Именно Hive поставила рекорд 2021 года до сумме требуемого выкупа — $240 млн. от концерна MediaMarkt, а в период с июля 2021 года по июнь 2022 года Hive была третьей по активности бандой вымогателей в мире, разместив информацию о 146 жертвах на своем специальном DLS-сайте, где злоумышленники выкладывают данные атакованных компаний. Реальное количество пострадавших от Hive намного больше — можно только предполагать, сколько компаний молча заплатили вымогателям, чтобы избежать огласки.

Причины успеха Hive не только в том, что группа «выкручивала руки» жертвам, публикуя информацию на DLS, но и в активной работе по модели партнерской программы Ransomware-as-a-Service. Суть RaaS в том, что разработчики продают или сдают в аренду вредоносное ПО своим партнерам для дальнейшего взлома сети и шифрования. И хотя с технической точки зрения программа-вымогатель и имела свои недостатки, однако партнеры шли в Hive из-за удобной инфраструктуры. Так, после раскола в группе Conti, многие из ее участники перешли именно в Hive.

Еще одной отличительной особенностью Hive является то, что каждый раз, когда исследователи безопасности  создавали декриптор (дешифратор) для вымогателя Hive для Windows, Hive внимательно следила за этим процессом и быстро выпускала новые версии своего ПО.

Учитывая амбиции Hive и общемировой рост угроз со стороны программ-вымогателей, эту команду, по мнению экспертов, рано списывать со счетов — партнеры Hive, скорее всего, просто временно перераспределятся между другими RaaS. Выжидая, пока оставшиеся на свободе разработчики Hive будут создавать новую инфраструктуру для своей противозаконной деятельности.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

5 Комментарии к “Инфрастуктура кибервымогателей Hive ликвидирована правооханительными органами. Но не рано ли списывать эту группировку со счетов?”

  • Thanks for finally writing about > Инфрастуктура кибервымогателей Hive ликвидирована
    правооханительными органами.
    Но не рано ли списывать эту группировку со счетов?

    | OriginSecurity < Liked it!

    • Светлана Антонова

      сказал:

      К сожалению, вы правы. Хотя правоохранительные органы и предпринимают усилия по борьбе с подобными группами, задерживая отдельных участников и ликвидируя их инфраструктуру, сама бизнес-модель кибервымогательства чрезвычайно живуча. Новые группы очень быстро возникают на смену старым, иногда просто сменив название.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *