Российский онлайн-банкинг в Telegram, возможно, будет уничтожен в зародыше

19 января банк ВТБ объявил о запуске мобильного банка внутри своего чат-бота в Telegram: он позволяет проверять баланс и отправлять деньги через систему быстрых платежей. В течение 2023 года банк планирует добавить туда и возможность переводить средства внутри ВТБ и между счетами клиента.

Отметим, что ВТБ — не единственные, кто работает  над организацией онлайн-банкинга внутри мессенджеров, в том числе Telegram. В частности, подобную работу ведут банки, которые из-за санкций США не могут публиковать свои мобильные приложения в магазинах App Store и Google Play.

Так, Промсвязьбанк еще в 2021 году, до введения блокирующих санкций США, позволил бизнес-клиентам выставлять и оплачивать счета через Telegram и WhatsApp. В декабре 2022 года о намерениях реализовать банкинг в Telegram и VK объявил Альфа-банк; с 13 января банк начал рассылать в «VK Мессенджере» уведомления о готовности банковских карт.

Однако, согласно принятым в прошлом году поправкам к закону «Об информации», сервисам, внесенным в реестр иностранных мессенджеров, с 1 марта 2023 года будет запрещено подключать службы денежных переводов, а структурам, выполняющим «государственное задание», будет запрещено пересылать в них личные данные, информацию о платежах и банковских счетах.

Роскомнадзор ранее не сообщал, какие мессенджеры он намерен отнести к иностранным. Сейчас же в ответе на запрос журналистов «Ъ» в ведомстве сослались на ч. 8 ст. 10.1 федерального закона «Об информации», в которой описаны критерии, по которым те или иные сервисы юридически признаются «иностранными мессенджерами».

«Telegram относится к числу таких программ»,— ответила пресс-служба Роскомнадзора.

На данный момент ситуация складывается таким образом, что с 1 марта все новации в области Telegram-банкинга в нашей стране окажутся вне закона.

Законодательный запрет «не оставляет лазеек для использования Telegram даже для вспомогательных банковских сообщений», а также помимо банков распространяется и на инструменты оплаты пожертвований и платных подписок, отмечает руководитель практики интеллектуальной собственности юридической фирмы DRC Владимир Ожерельев.

Однако банки, похоже, готовы побороться за свои идеи. В частности, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов считает, что непосредственно через Telegram информация, являющаяся банковской тайной, не передается: «Клиент, по сути, получает через Telegram доступ к онлайн-банку, а все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере». Об этом же говорил и и старший вице-президент ПСБ Александр Чернощекин.

Представители крупнейших кредитных организаций направили обращения в Комитет Госдумы по финансовому рынку с просьбой пересмотреть запрет на передачу платежной информации в Telegram. В комитете пообещали рассмотреть все обращения.

«Есть обращения, мы их сейчас изучаем с тем, чтобы, если будет необходимость, то внесем поправки, чтобы до 1 марта поменять», — заявил «РИА Новости» глава комитета Анатолий Аксаков.

Так что, несмотря на крайне шаткое положение  банковских сервисов с использованием Telegram на данный момент, шансы на их развитие в нашей стране всё-таки нельзя назвать нулевыми. Мы будем следить за развитием событий.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *