В Госдуму внесен законопроект о конфискации имущества киберпреступников

Как сообщает «Ъ», председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и сенатор Андрей Клишас внесли в Государственную думу РФ проект поправок в Уголовный кодекс, который позволит конфисковывать имущество, полученное в результате преступлений в сфере компьютерной информации. Текст поправок опубликован на сайте Госдумы.

«Введение конфискации неправедно нажитого имущества киберпреступников послужит восстановлению справедливости и позволит направить эти средства на возмещение ущерба потерпевшим»,— заявил господин Пискарев, комментируя законопроект в Telegram-канале комитета. Предложенные поправки коснутся статьи 104.1. УК РФ «Конфискация имущества».

По словам депутата, в последнее время наблюдается «активное проникновение криминала в информационные технологии и телекоммуникации» и рост мошенничества в кредитно-финансовой сфере. Господин Пискарев привел статистику МВД, согласно которой в 2021 году в РФ совершено 6 354 преступления в сфере компьютерной информации, что на 62,5% больше, чем в предыдущем году (в 2020-м — 3 973).

В августе Банк России сообщил, что объем ущерба от киберпреступлений во втором квартале составил 2,8 млрд руб. Это на 5,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечает регулятор, это произошло на фоне снижения активности преступников в период с конца февраля по апрель. При этом отмечается, что с мая зафиксирован рост количества звонков и рассылок гражданам России от киберпреступников.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *