Правительство Австралии заявило о начале государственной наступательной операции против киберпреступников

Федеральная полиция Австралии совместно с Австралийским управлением связи опубликовали пресс-релиз о начале непрерывной постоянной операции по обнаружению, расследованию и пресечению действий киберпреступных синдикатов с приоритетом в отношении групп, работающих с помощью программ-вымогателей.

В качестве целей операции заявлены сбор информации о хакерских группировках, обнаружение их лидеров, сетей и используемой инфраструктуры, независимо от местонахождения злоумышленников.

Поводом для столь решительных действий правительства стали недавние громкие атаки на крупнейшую медицинскую страховую компанию Medibank и телекоммуникационную компанию Optus, в результате которых в сети оказались чувствительные данные миллионов пользователей, в том числе таких привилегированных, как премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе.

По словам министра внутренних дел Австралии Клэр О’Нил, для работы планируется привлечь около 100 лучших и наиболее способных киберэкспертов, которые будут участвовать в наступательных действиях. Более того, министр утверждает, что в перспективе Австралия не будет ждать кибератак, чтобы потом расследовать их. Страна будет первой атаковать хакеров, чтобы разрушить их планы и свести к минимуму возможность совершить нападение на Австралию. О`Нейл также добавила, что, если правительства будут сотрудничать с ФБР и другими спецслужбами по всему миру, это ослабит киберпреступников.

Кроме того, в правительстве также было предложено рассмотреть законопроект, полностью запрещающий платежи бандам-вымогателям чтобы устранить финансовые стимулы, стоящие за большинством атак преступных групп.

Одновременно с противодействием злоумышленникам, власти Австралии планируют также ужесточить требования к информационной безопасности для компаний-резидентов. Так, в течение следующих двух недель на заседаниях парламента будут внесены на обсуждение новые жесткие «законы о конфиденциальности», которые увеличат штрафы за утечку данных до 50 миллионов долларов. По мнению авторов пресс-релиза, это послужит сильным стимулом для компаний и крупных организаций лучше защищать данные своих клиентов и предотвращать будущие нарушения.

Стоит отметить, что на фоне стремительно растущего числа хакерских атак, более пристальное внимание вопросам информационной безопасности стали уделять власти самых разных государств по всему миру. В частности, российские законодатели также анонсировали принятие закона, существенно повышающего штрафы для компаний за утечки данных, до конца текущего года

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *