Киберграмотность в массы: на «Госуслугах» появился новый раздел, призванный повысить компетентность пользователей в вопросах информационной безопасности

Как сообщает Минцифры, на портале Госуслуг появился раздел «Кибербезопасность – это просто!», посвященный безопасному поведению в интернете.

Это произошло в рамках всероссийской программы кибергигены, реализуемой Минцифры России совместно с СПбГУТ, «РТК-Солар» и АНО «Диалог Регионы» в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

Теперь пользователи Госуслуг могут:

  • пройти тест и узнать, насколько хорошо они умеют распознавать типичные уловки интернет-мошенников и защищать свои данные; 
  • узнать, как обезопасить себя от различных типов угроз – от взлома аккаунта до телефонного мошенничества; 
  • скачать специальные памятки по кибербезопасности. В них перечислены фразы, которые выдают телефонных мошенников, а также информация, которую никогда нельзя раскрывать, и многое другое.

В новом разделе пользователей научат создавать надёжные пароли для учётных записей, обеспечивать безопасность мобильных устройств, определять мошенников по фразам и защищать себя от фишинговых атак. Раздел содержит отдельные рекомендации для пожилых людей и детей.

Также в разделе для россиян представлены руководства по отдельным темам кибербезопасности. Пользователям расскажут о новых схемах злоумышленников, включая похищение средств с банковских счетов, сообщения об ошибочных платежах и поддельные предложения оформить пособие от государства.

«На Госуслугах данные пользователей надёжно защищены», —  заявил директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры РФ Владимир Бенгин. Однако он считает, что безопасность в сети определена не только уровнем защиты портала, но и инструментами, которыми должен воспользоваться пользователь. По мнению Бенгина, россиянам необходимо соблюдать несколько правил безопасного поведения в сети, что позволит не стать жертвой мошенников и не потерять деньги.

Также инициаторы запустили три проекта повышения кибергармотности: «КиберЗОЖ», «Сложные несложные пароли» и «Кибербуллинг». Первые два посвящены паролям и фишингу, а третий включает истории блогеров, которые стали жертвами травли и преследованиям в интернете. В рамках данного проекта детям и подросткам дадут советы и объяснят термины кибербуллинга.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *