В структуре МВД России создано новое управление для борьбы с киберпреступностью

Как сообщает портал МВД, «Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев поручил профильным подразделениям ведомства незамедлительно приступить к реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 688 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

По словам официального представителя МВД Ирины Волк, издание указа обусловлено большим количеством компьютерных атак, дистанционных хищений денежных средств, активным развитием противоправной цифровой индустрии. Каждое четвертое преступление совершается с использованием IT-технологий, что представляет угрозу гражданам, правопорядку и национальной безопасности страны и требует выработки адекватных мер противодействия.

Новое Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК МВД России) станет головным подразделением в осуществлении функций Министерства по борьбе с киберпреступлениями.

Среди основных задач Управления:

  • предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и иных правонарушений в сфере IT-технологий, а также координация этой деятельности в системе МВД России;
  • анализ данных, содержащихся в информационно-телекоммуникационных сетях, в целях выявления запрещенного контента и противодействия преступности;
  • организация взаимодействия подразделений органов внутренних дел Российской Федерации с государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, учреждениями финансово-кредитной системы, организациями информационно-коммуникационной сферы, иными участниками информационного обмена, включая агрегаторы больших данных.

«Формирование УБК МВД России будет осуществляться за счет перераспределения штатной численности органов внутренних дел и не потребует выделения дополнительного финансирования.

Все руководители и сотрудники, претендующие на должности в УБК МВД России, пройдут профессиональный отбор и внеочередную аттестацию», – подчеркнула Ирина Волк.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *