Власти ЕС разработали законопроект, призванный снизить киберриски для умных устройств.

Журналисты агентства Reuters ознакомились с документом, содержащим правила информационной безопасности для производителей умных устройств. Согласно ему, все устройства, имеющие выход в интернет, должны будут соответствовать жесткому регламенту для продажи на территории Евросоюза, даже если речь идет о холодильниках и телевизорах. В противном случае производителям грозят крупный штраф и запрет на реализацию устройств на территории союза.

Опасения по поводу кибератак усилились в последние годы из-за громких инцидентов, в результате которых хакеры наносили значимый ущерб инфраструктуре предприятий и требовали огромных выкупов.

По данным Reuters, исполнительный орган ЕС объявит о своей инициативе, получившей название «Закон о киберустойчивости», 13 сентября. Велика вероятность, что она станет законом после голосования всех стран-участниц Евросоюза.

По предварительным оценкам, содержащимся в документе, затраты на соблюдение нового регламента по кибербезопасности ежегодно будут обходиться производителям примерно в 29 млрд евро. При этом ущерб от киберинцидентов, связанных со взломом умных устройств, снизится на целых 290 миллиардов евро (289,8 миллиарда долларов) в год.

Новые требования, вводимые в «Законе о киберустойчивости»:

  • Производители должны будут оценить риски кибербезопасности своих продуктов и принять соответствующие меры для устранения проблем.
  • Компании должны будут уведомить агентство по кибербезопасности ЕС ENISA об инцидентах в течение 24 часов после того, как им станет известно о проблемах, и принять меры для их решения.
  • Импортеры и дистрибьюторы должны будут убедиться, что ввозимая и продаваемая ими продукция соответствует нормам ЕС.
  • В случае несоблюдения регламента, национальные органы надзора могут «запретить или ограничить доступность этого продукта на своем национальном рынке, или отозвать его с этого рынка».
  • Нарушение требований нового закона может стоить компаниям штрафов в размере до 15 миллионов евро или до 2,5% от их общего мирового оборота.

Власти ЕС обеспокоены данным вопросом не без причин. Согласно исследованиям IoT Analytics, к 2025 году количество подключенных по всему миру IoT-устройств достигнет 27 миллиардов. На фоне такого быстрого роста увеличивается и потребность в их защите — за последние три года каждая пятая организация фиксировала кибератаки на устройства интернета вещей в своей сети. По данным доклада SAM Seamless Network, только за 2021 год произошел миллиард атак на системы Интернета вещей. Порядка половины атак осуществляется на домашние сети и микробизнесы, причем распространены разные атаки — от фишинга и «брутфорса» до DDoS. Наибольшей популярностью у хакеров пользуются камеры видеонаблюдения и интернет-роутеры. Подобное оборудование в домах, кафе и на других площадках мелких бизнесов очень уязвимо для атак.

С заботой о вашей безопасности, команда Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *