Сайты нижегородских вузов перестали работать 20 июня из-за кибератак

По данным «Ъ», официальные сайты ряда нижегородских вузов столкнулись с техническими проблемами и перестали работать утром 20 июня, в день начала приемной кампании. При попытке входа на порталы система выдает ошибку.

С перебоями работают порталы госуниверситета имени Лобачевского (ННГУ), технического университета имени Алексеева (НГТУ), лингвистического университета имени Добролюбова (НГЛУ), педуниверситета имени Минина (НГПУ), архитектурно-строительного университета (ННГАСУ). Утром не работал сайт сельскохозяйственной академии (НГСХА), к настоящему моменту доступ восстановлен.

В НГТУ сбой в работе сайта объяснили техническими проблемами. В ННГУ сообщили, что портал подвергся атаке со стороны хакеров. 

В ННГАСУ сообщили, что сайт перестал работать из-за массовой DDoS-атаки на порталы госучреждений и образовательных организаций. Восстановить работу сайта вуз планирует в течение двух часов. В пресс-службе добавили, что отдельный сайт приемной комиссии ННГАСУ не пострадал от атак и продолжает работать.

В пресс-службе НГПУ сообщили, что сайт вуза тоже подвергся DDoS-атаке.

В прошлом году российские вузы также подвергались кибератакам именно по время работы приемных комиссий.

Эксперты Origin security напоминают, что своевременное проведение аудита информационной безопасности значительно снижает риски взлома информационных систем любых организаций злоумышленниками, и призывают не пренебрегать подобными мерами предосторожности. 

С заботой о вашей безопасности, Origin Security

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *