Поиск информации в открытых источниках (OSINT). С чего начинается хакерская атака на компанию? (Часть 1)

Интернет знает о Вас больше, чем Вы думаете

Иллюзия того, что злоумышленникам практически не под силу получить доступ к чужому компьютеру или проникнуть во внутреннюю сеть компании, постепенно уходит в прошлое. Если обратиться к заголовкам официальных СМИ, которые все чаще сообщают о взломах различных информационных систем, сложных целенаправленных атаках на финансовые организации, предприятия и даже целые города, — становится ясно, что киберпреступления стали явлением регулярным и распространенным. Как показывает практика, все взломы начинаются с поиска информации о цели, а некоторые атаки на этом этапе и заканчиваются.

Поиск информации в открытых источниках (OSINT – Open Source Intelligence) — довольно обширная тема. Этим материалом мы начинаем цикл статей, раскрывающих последовательность действий злоумышленников и выводы, которые могут быть ими сделаны в результате сбора информации о компании.

Первые шаги: выявление и анализ области будущих атак (диапазона IP-адресов).

Предположим, что ваша компания приглянулась некоему субъекту с наклонностями к вредительству. Какую информацию он может получить в Сети?

Рассмотрим абсолютно законные методы. Начнем с поисковых движков: Google, Yandex и им подобных. Вводим в поисковой строке название фирмы и получаем официальный сайт, который сейчас есть у каждой уважающей себя компании.

Отправная точка есть, с этим и будем работать.

Дальше, подробно по шагам:

1. Рассмотрим, на какой платформе развернут ресурс и какие технологии применяются. Для этого даже не надо выходить из браузера: используем плагин Wappalyzer.

Нашли CMS, значит и панель администрирования можно поискать по стандартным путям и проверить учетные данные администратора, установленные по умолчанию.

2. Список того, что пытаются «скрыть» администраторы от поисковых движков находится в robots.txt:

3. Установим какие документы содержит сайт и какие метаданные они содержат. В этом нам поможет FOCA (Fingerprinting Organizations with Collected Archives):

В результате анализа этих данных, можно получить информацию о внутренней структуре сети: домен/рабочая группа, внутренние сервисы, порядок именования сетевых объектов, логины доменных пользователей, адресацию сети, используемое ПО и не только.

4. Поищем информацию о дате истечения регистрации доменного имени в любом доступном whois сервисе, к примеру, на reg.ru:

Зачем это делать злоумышленникам? Киберсквоттеры – злоумышленники, занимающиеся угоном доменных имен, у которых истекает срок регистрации. В этом случае, компания рискует потерять доступ к своему сайту, если администраторы не решат вопрос заранее. На сегодняшний день также существует распространенная практика покупки имен в других доменных зонах с целью компрометации ресурса и вымогания денег за прекращение таких действий. В данном случае, регистрация продлена.

5. Ищем сайты в других зонах. Для этого хорошо подходят регистраторы доменных имен, как уже упомянутый, reg.ru или seo-анализаторы (cy-pr.com, pr-cy.ru и пр.). Нашли. Возможно, это старый, давно забытый сайт с уязвимостями. Повторяем предыдущие этапы для них.

6. Проверим принадлежность хостинг-площадки у сайта: собственная или арендованная.

В данном случае используется хостинговая площадка NIC.ru. Неплохой выбор. В случае уязвимой платформы появляется возможность получить доступ к необходимому ресурсу, либо к неправильно настроенному веб-серверу через уязвимый сайт. В любом случае, стоит посмотреть какие сайты располагаются на той же площадке (2ip.ru, вкладка «Сайты на одном IP»).

7. Поищем сервисы в интересуемой доменной зоне:

Для начала получим доменные серверы, обслуживающие зону и почтовые серверы. Для этого можно использовать стандартную утилиту nslookup или же воспользоваться одним из множества сервисов в сети, к примеру infobyip.com.

Информацию о доменной зоне можно получить несколькими путями:

Получить у DNS-сервера (если он неправильно настроен). Для проверки отлично подойдет утилита dnsrecon, входящая в состав дистрибутива Kali.

  1. dnsrecon -d ********.com -t axfr

Перебором зоны. Для перебора хорошо подойдет утилита dnsmap.

  1. dnsmap *********.com

8. Поищем домены в других источниках:

Проанализируем сертификаты при помощи сервиса Сensys:

В данном случае не пришлось обращаться к DNS-серверу организации.

9. А теперь найдем внешний периметр организации (если до сих пор не нашли):

Или же можно использовать полученные данные о доменной зоне и посмотреть, как разрешаются имена:

Получаем приблизительные диапазоны IP-адресов. Подтвердим с помощью анализа сервисов.

10. Анализ сервисов проводим все в тех же Shodan и Censys. Есть возможность, что поисковые сервисы проиндексировали уязвимый сервис, «подсветили» его и написали номер уязвимости.

Результаты беглого поиска по открытым источникам информации.

После проведения вышеописанных действий, выявляется диапазон IP-адресов, используемых интересуемой организацией, и список сервисов, размещенных на них, либо на арендуемых площадках. Далее злоумышленник анализирует полученную информацию, подготавливает и проводит различные компьютерные атаки по наименее защищенному направлению.

В случае если внешний периметр остается неприступен, преступник может использовать электронную почту для проникновения внутрь сети. Но это уже совсем другая история…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *